En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites.

5 triathlètes professionnels français aux championnats du monde Ironman 70.3 à Nice

Ironman Nice 28juin2015 natation2 reduc

Pour la première fois, les championnats du monde Ironman  de triathlon 70.3 (1,9 km de natation enchaîné avec 90 km de vélo puis 21,1 km de course à pied) auront lieu en France. L'événement organisé les 7 et 8 septembre 2019 accueillera à la fois les meilleurs amateurs (groupe d'âges) mais aussi les professionnels. Cinq professionnels (2 femmes et 3 hommes) se sont ainsi qualifiés pour la France.

Les deux françaises, Manon Genet (dossard 19) et Jeanne Collonge (34) feront partie des 64  professionnelles qui courront les championnats du monde Ironman 70.3. Côté masculin, Romain Guillaume (46), Yvan Jarrige (48) et Cyril Viennot (66) se frotteront à l'élite mondiale du triathlon dans la méditérranée, sur les côtes des Alpes-Maritimes avec notamment le col de Vance (10 km à 6,6 %) avant de terminer par la promenade niçoise.

Deux cent cinquante mille dollars

Depuis 2006, et la première édition des mondiaux 70.3, c'est la première fois que la France acceuillera ces championnats. Après l'Autriche, en 2015, l'Europe redevient donc le site des mondiaux, alors que l'épreuve a longtemps été  organisées aux États-Unis.

La prime de 250 000 dollars est en jeu et les 115 meilleurs triathlètes professionnels mondiaux joueront alors leur va-tout pour décrocher le sésame.

Parmi les prétendants, on comptera bien sûr la suissesse Daniela Ryf, et ses 6 titres de championne du monde Ironman (2 full, 4 70.3). L'australienne Mirinda Carfrae et la britannique Leanda Cave resteront également de bonnes chances de médaille.

L'Espagnol Javier Gomez (plusieurs fois titré ITu et double vainqueur en 70.3) aura fort à faire face à l'anglais Alistair Brownlee, Sebastien Kienle, Patrick Lange ou le belge 5 fois vainqueur de l'Ironman de Nice, Frederik Van Lierde.

 

Les professionnelles féminines qualifiées aux championnats du monde 70.3

DOSSARD NOM PRENOM NOM
49 Palacio Balena Romina ARG
8 Salthouse Ellie AUS
17 Crowley Sarah AUS
22 Lester Carrie AUS
37 Dennis Laura AUS
39 Duke Dimity-Lee AUS
57 Sheedy-Ryan Felicity AUS
59 Thek Grace AUS
58 Steurer Bianca AUT
47 Luxem Xenia BEL
60 Tondeur Alexandra BEL
5 Oliveira Pâmella BRA
33 Bertucci Gisele BRA
36 Cravo Luiza BRA
29 Bachelder St-Pierre Pamela-Ann CAN
42 Findlay Paula CAN
24 Riveros Barbara CHI
6 Vodičková Kahlefeldt Radka CZE
35 Corachan Judith ESP
54 Sali Kaisa FIN
19 Genet Manon FRA
34 Collonge Jeanne FRA
2 Charles-Barclay Lucy GBR
4 Lawrence Holly GBR
9 Pallant Emma GBR
16 Lee India GBR
21 Langridge Fenella GBR
25 Sanjana Frankie GBR
53 Rye Katrina GBR
3 Haug Anne GER
10 Philipp Laura GER
45 Konczalla Leonie GER
52 Reischmann Anne GER
56 Schulz Jenny GER
31 Barrera Anduaga Maria Eugenia MEX
61 Watkinson Amelia NZL
64 Wood Laura NZL
43 Ganzon Alexandra PHI
44 Komander Ewa POL
28 Watkinson Annah RSA
55 Sawyer Mariella RSA
1 Ryf Daniela SUI
7 Simmonds Imogen SUI
38 Derron Nina SUI
23 Norden Lisa SWE
27 Svensk Sara SWE
12 Goss Lauren USA
14 Chura Haley USA
18 Dingman Danielle USA
20 Hering Jackie USA
26 Sodaro Chelsea USA
30 Barnett Lauren USA
41 Ferreira Amber USA
46 Laine Kinsey USA
48 Olson Rachel USA
50 Pesch Maddy USA
63 Wiens Kyra USA

 

La liste des triathlètes professionnels masculins qualifiés

DOSSARD NOM PRENOM PAYS
1 Gomez Javier ESP
2 Brownlee Alistair GBR
3 Kienle Sebastian GER
4 Lange Patrick GER
5 Kanute Ben USA
6 Heemeryck Pieter BEL
7 Appleton Sam AUS
8 Bowden Adam GBR
9 Von Berg Rodolophe USA
11 Blummenfelt Kristian NOR
12 Van Lierde Frederik BEL
14 Don Tim GBR
15 Wild Ruedi SUI
16 Starykowicz Andrew USA
17 Amorelli Igor BRA
18 Angert Florian GER
19 Ascenco Santiago BRA
20 Boecherer Andi GER
21 Collington Kevin USA
22 Lagerstrom Eric USA
23 Long Sam USA
24 Smales Elliot GBR
25 Aernouts Bart BEL
26 Bækkegård Daniel DEN
27 Clavel Maurice GER
28 Dreitz Andreas GER
30 Goodwin George GBR
32 Laundry Jackson CAN
34 Maciel Da Silva Paulo Roberto BRA
36 Phillips Mike NZL
37 Weiss Bradley RSA
38 Amberger Josh AUS
39 Azevedo Filipe POR
40 Bowstead Mark NZL
41 Burton Matt AUS
42 Carillo Avila Alan MEX
43 Dapena Gonzalez Pablo ESP
44 Davis Thomas GBR
45 Deckard Robbie USA
46 Guillaume Romain FRA
47 Iden Gustav NOR
48 Jarrige Yvan FRA
49 Kalashnikov Ivan RUS
50 Kibby Mitchell AUS
51 Lopes Andre BRA
52 Mainwaring David AUS
53 Moody Jack NZL
54 Norte Banjo PHI
55 Pereda Joaquin MEX
56 Pictor Sam GBR
57 Pohl Jason CAN
58 Polizzi Alexander AUS
59 Rea Tim AUS
60 Reichel Horst GER
62 Rolli Markus GER
63 Serrano Francisco MEX
64 Sowieja Dominik GER
65 Sowinski Milosz POL
66 Viennot Cyril FRA
67 Vinuto Josino Iuri BRA